Foro / Hogar

Juntas de suelo

Última respuesta: 16 de marzo de 2007 a las 8:33
E
electa_9482494
15/3/07 a las 13:41

Tengo en el sotano de mi casa suelo de ferrogres con las juntas grises y me gustaria ponerlas negras ¿sabria alguien que producto puedo usar para ennegrecer las juntas?


Gracias

Ver también

E
edesia_7963881
15/3/07 a las 16:10

Yo si las tengo negras
HOLA YO EN MI CASA TENGO EL MISMO SUELO SOLO QUE YA LE PUSE EL NEGRO DESDE EL PRINCIPIO.EL TRABAJO ES ALGO LABORIOSO PERO ENTRETENIDO.EN CUALQUIER ALMACEN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PIDE CEMENTO NEGRO PARA LAS JUNTAS DEL SUELO.TIENES INFINIDAD DE COLORES.LUEGO PREPARAS LA MASA COMO TE INDICA EN LA BOLSA DEL PRODUCTO Y SE LO APLICAS EN LAS JUNTAS,LUEGO DE QUE SECA LE SACAS LO SOBRANTE DEL SUELO CON UN CEPILLO DE LA ROPA.PARA ELIMINAR ALGUNA MANCHA QUE TE QUEDE SOLO DEBES FREGAR EL SUELO CON AGUA Y UN CHORRITO DE AGUA FUERTE .POCA CANTIDAD VERAS QUE BONITO TE QUEDA Y ES MAS SENCILLO DE LO QUE PARECE PUES YO LO HICE EN MI CASA Y SON 116 METROS.
ESPERO QUE TE HAYA AYUDADO.SI NECESITAS ALGO MAS ME LO DICES.
lluviadorada77@yahoo.es

E
electa_9482494
16/3/07 a las 8:33
En respuesta a edesia_7963881

Yo si las tengo negras
HOLA YO EN MI CASA TENGO EL MISMO SUELO SOLO QUE YA LE PUSE EL NEGRO DESDE EL PRINCIPIO.EL TRABAJO ES ALGO LABORIOSO PERO ENTRETENIDO.EN CUALQUIER ALMACEN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION PIDE CEMENTO NEGRO PARA LAS JUNTAS DEL SUELO.TIENES INFINIDAD DE COLORES.LUEGO PREPARAS LA MASA COMO TE INDICA EN LA BOLSA DEL PRODUCTO Y SE LO APLICAS EN LAS JUNTAS,LUEGO DE QUE SECA LE SACAS LO SOBRANTE DEL SUELO CON UN CEPILLO DE LA ROPA.PARA ELIMINAR ALGUNA MANCHA QUE TE QUEDE SOLO DEBES FREGAR EL SUELO CON AGUA Y UN CHORRITO DE AGUA FUERTE .POCA CANTIDAD VERAS QUE BONITO TE QUEDA Y ES MAS SENCILLO DE LO QUE PARECE PUES YO LO HICE EN MI CASA Y SON 116 METROS.
ESPERO QUE TE HAYA AYUDADO.SI NECESITAS ALGO MAS ME LO DICES.
lluviadorada77@yahoo.es

Muchas gracias
Lo haré así aunque esperare a las vacaciones de semana santa para ponerme manos a la obra




un saludo

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir